Domain latotal.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
latotal.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
latotal.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain latotal.de kaufen?
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad?
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad? Carbon Rennräder sollten mit einem milden Reinigungsmittel und Wasser gereinigt werden, um Beschädigungen des empfindlichen Materials zu vermeiden. Vermeiden Sie abrasive Reinigungsmittel oder Bürsten, die das Carbon beschädigen könnten. Nach dem Reinigen sollte das Rennrad gründlich abgetrocknet werden, um Rostbildung zu vermeiden. Eine regelmäßige Reinigung und Pflege des Carbon Rennrads trägt dazu bei, die Lebensdauer des Fahrrads zu verlängern und es in gutem Zustand zu halten. **
Wie schwer ist ein Carbon Rennrad?
Ein Carbon Rennrad kann je nach Marke, Modell und Ausstattung unterschiedlich schwer sein. In der Regel wiegt ein Carbon Rennrad zwischen 6 und 8 Kilogramm. Es gibt jedoch auch besonders leichte Modelle, die unter 6 Kilogramm wiegen können. Das Gewicht eines Carbon Rennrads hängt auch davon ab, ob es speziell für den Rennsport oder für den Alltagsgebrauch konzipiert ist. Generell gilt: Je leichter das Rennrad, desto schneller und effizienter kann man damit fahren. **
Ähnliche Suchbegriffe für Stevens-Xenith-Rennrad-Carbon
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Stevens-Xenith-Rennrad-Carbon:
-
Stevens, Dave: The RocketeerThe Rocketeer , 1938 Dem Showpiloten und Schaumschläger Cliff Secord fällt ein experimenteller Raketenrucksack in die Hände. Als Rocketeer, "der erste fliegende Mensch", will Secord im Showbiz hoch hinaus. Der gestohlene Antrieb zieht aber allerlei zwielichtiges Gesindel an, nicht zuletzt deutsche Spione, die das fliegende Wunderwerk für den Führer erbeuten wollen. Ein waghalsiges Abenteuer beginnt ... 1982 Der Comic-Künstler und Storyboard-Zeichner Dave Stevens erschuf mit "The Rocketeer" ein unwiderstehliches, an den Movie Serials der späten 40er und frühen 50er Jahre angelehntes Comic-Bonbon, das als einer der Höhepunkte der Comic-Kunst der 80er Jahre gilt. 1991 zog Hollywood nach und verfilmte Stevens' "Rocketeer"-Stoff unter der Regie von Joe Johnston ("Jumanji"). 2010 Cross Cult präsentiert die erste deutschsprachige Gesamtausgabe aller "Rocketeer"-Geschichten, inklusive Cover-Galerie, zusätzlichem redaktionellen Bonus-Material und der preisgekrönten digitalen Neu-Kolorierung von Farben-Magierin Laura Martin. 2020 Bei Cross Cult erscheint eine neue Edition der Gesamtausgabe mit rotem Umschlagdesign - und parallel dazu ein exklusives Puzzle zu THE ROCKETEER. Die Legende lebt weiter! Das Flair der 30er Jahre, eingefangen in der Fabulierlust der 80er Jahre und optisch aufbereitet für das neue Jahrtausend. Der ROCKETEER hebt ab! , Differentiallager > Differentiale & Teile , Erscheinungsjahr: 20201014, Autoren: Stevens, Dave, Seitenzahl/Blattzahl: 160, Keyword: 50er Jahre; Abenteuer; Action; Betty Page; Groschenheft; Nostalgie; Pin Up; Pulp Fiction; Superheld, Fachschema: Comic~Comic / Klassiker~Comic / Abenteuer, Fachkategorie: Comics im europäischen Stil / Tradition~Graphic Novel / Comic: Action und Abenteuer, Warengruppe: HC/Belletristik/Humor/Cartoons/Comics, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 284, Breite: 212, Höhe: 20, Gewicht: 846, Produktform: Gebunden, Genre: Belletristik,35,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Stevens, Mark: King IcahnKing Icahn , Die Biografie des legendären Investors , Radaufhängung, Federung & Lenkung > Motorrad- & Rollerteile & -zubehör , Erscheinungsjahr: 20231207, Produktform: Leinen, Autoren: Stevens, Mark, Seitenzahl/Blattzahl: 384, Keyword: Aktie; Aktien; Aktionär; Andre Kostolany; Apple; Börse; Carl Icahn; Charlie Munger; Charttechnik; DAX; Dividende; Dividenden; ETF; ETFs; Elon Musk; Fonds; Fundamentalanalyse; Geld; Geldanlage; Index; Jack Schwager; Jeff Bezos; Joel Greenblatt; King Icahn; Mark Stevens; Optionen; Optionsscheine; Performance; Peter Lynch; Ray Dalio; Sparen; Steve Jobs; Strategie; Strategien; Technische Analyse; Vermögen; Vermögensaufbau; Warren Buffett; Wertpapiere; Zertifikate, Fachkategorie: Gesellschaft und Kultur, allgemein, Warengruppe: HC/Politikwissenschaft/Soziologie/Allgemeines, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 220, Breite: 143, Höhe: 37, Gewicht: 622, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,24,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2230,05 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Sollte man ein Carbon-Rennrad senkrecht oder waagerecht an die Wand hängen?
Es wird empfohlen, ein Carbon-Rennrad waagerecht an die Wand zu hängen, um das Gewicht gleichmäßig zu verteilen und mögliche Schäden am Rahmen zu vermeiden. Das senkrechte Aufhängen kann zu einer ungleichmäßigen Belastung führen und den Rahmen schwächen. Es ist auch wichtig, das Fahrrad an einem sicheren und stabilen Ort aufzuhängen, um ein Herunterfallen zu verhindern. **
-
Welche Option ist besser: ein Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder ein Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen?
Die Wahl zwischen einem Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder einem Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen hängt von persönlichen Vorlieben und Prioritäten ab. Ultegra ist eine hochwertigere Komponentengruppe als 105er und bietet möglicherweise eine bessere Schaltleistung und Haltbarkeit. Carbon-Rahmen sind in der Regel leichter und bieten eine bessere Dämpfung von Vibrationen, was zu einem komfortableren Fahrerlebnis führen kann. Letztendlich sollte man beide Optionen ausprobieren und sich für das Rad entscheiden, das am besten zu den individuellen Bedürfnissen und dem Budget passt. **
-
Wo wird Stevens hergestellt?
Stevens wird in Deutschland hergestellt. Das Unternehmen wurde 1990 in Hamburg gegründet und produziert hochwertige Fahrräder und E-Bikes. Die Marke legt großen Wert auf Qualität, Innovation und Design. Stevens Fahrräder werden in enger Zusammenarbeit mit renommierten Zulieferern und Partnern entwickelt und gefertigt. Die Produktion erfolgt in eigenen Werken in Deutschland, um eine hohe Produktqualität und Kontrolle zu gewährleisten. **
-
Mögt ihr Shakin' Stevens?
Als KI habe ich keine persönlichen Vorlieben oder Abneigungen. Shakin' Stevens ist ein britischer Sänger und Songwriter, der in den 1980er Jahren erfolgreich war und vor allem für seine Rock'n'Roll- und Rockabilly-Musik bekannt ist. Ob man seine Musik mag oder nicht, ist eine subjektive Geschmacksfrage. **
In welcher Staffel stirbt Izzie Stevens?
In welcher Staffel stirbt Izzie Stevens? **
Wie gut sind Stevens E Bikes?
Wie gut Stevens E-Bikes sind, hängt von verschiedenen Faktoren ab. Generell gelten Stevens E-Bikes als hochwertig und zuverlässig, da das deutsche Unternehmen viel Wert auf Qualität und Innovation legt. Die E-Bikes von Stevens werden oft für ihre gute Verarbeitung, leistungsstarke Motoren und komfortable Fahreigenschaften gelobt. Zudem bietet Stevens eine breite Palette an Modellen für verschiedene Einsatzzwecke und Bedürfnisse an. Letztendlich hängt die Bewertung eines Stevens E-Bikes jedoch auch von den individuellen Vorlieben und Anforderungen des Fahrers ab. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff Stevens-Xenith-Rennrad-Carbon:
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2299,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Stevens, Dave: The RocketeerThe Rocketeer , 1938 Dem Showpiloten und Schaumschläger Cliff Secord fällt ein experimenteller Raketenrucksack in die Hände. Als Rocketeer, "der erste fliegende Mensch", will Secord im Showbiz hoch hinaus. Der gestohlene Antrieb zieht aber allerlei zwielichtiges Gesindel an, nicht zuletzt deutsche Spione, die das fliegende Wunderwerk für den Führer erbeuten wollen. Ein waghalsiges Abenteuer beginnt ... 1982 Der Comic-Künstler und Storyboard-Zeichner Dave Stevens erschuf mit "The Rocketeer" ein unwiderstehliches, an den Movie Serials der späten 40er und frühen 50er Jahre angelehntes Comic-Bonbon, das als einer der Höhepunkte der Comic-Kunst der 80er Jahre gilt. 1991 zog Hollywood nach und verfilmte Stevens' "Rocketeer"-Stoff unter der Regie von Joe Johnston ("Jumanji"). 2010 Cross Cult präsentiert die erste deutschsprachige Gesamtausgabe aller "Rocketeer"-Geschichten, inklusive Cover-Galerie, zusätzlichem redaktionellen Bonus-Material und der preisgekrönten digitalen Neu-Kolorierung von Farben-Magierin Laura Martin. 2020 Bei Cross Cult erscheint eine neue Edition der Gesamtausgabe mit rotem Umschlagdesign - und parallel dazu ein exklusives Puzzle zu THE ROCKETEER. Die Legende lebt weiter! Das Flair der 30er Jahre, eingefangen in der Fabulierlust der 80er Jahre und optisch aufbereitet für das neue Jahrtausend. Der ROCKETEER hebt ab! , Differentiallager > Differentiale & Teile , Erscheinungsjahr: 20201014, Autoren: Stevens, Dave, Seitenzahl/Blattzahl: 160, Keyword: 50er Jahre; Abenteuer; Action; Betty Page; Groschenheft; Nostalgie; Pin Up; Pulp Fiction; Superheld, Fachschema: Comic~Comic / Klassiker~Comic / Abenteuer, Fachkategorie: Comics im europäischen Stil / Tradition~Graphic Novel / Comic: Action und Abenteuer, Warengruppe: HC/Belletristik/Humor/Cartoons/Comics, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 284, Breite: 212, Höhe: 20, Gewicht: 846, Produktform: Gebunden, Genre: Belletristik,35,00 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad?
Wie reinigt man ein Carbon Rennrad? Carbon Rennräder sollten mit einem milden Reinigungsmittel und Wasser gereinigt werden, um Beschädigungen des empfindlichen Materials zu vermeiden. Vermeiden Sie abrasive Reinigungsmittel oder Bürsten, die das Carbon beschädigen könnten. Nach dem Reinigen sollte das Rennrad gründlich abgetrocknet werden, um Rostbildung zu vermeiden. Eine regelmäßige Reinigung und Pflege des Carbon Rennrads trägt dazu bei, die Lebensdauer des Fahrrads zu verlängern und es in gutem Zustand zu halten. **
-
Wie schwer ist ein Carbon Rennrad?
Ein Carbon Rennrad kann je nach Marke, Modell und Ausstattung unterschiedlich schwer sein. In der Regel wiegt ein Carbon Rennrad zwischen 6 und 8 Kilogramm. Es gibt jedoch auch besonders leichte Modelle, die unter 6 Kilogramm wiegen können. Das Gewicht eines Carbon Rennrads hängt auch davon ab, ob es speziell für den Rennsport oder für den Alltagsgebrauch konzipiert ist. Generell gilt: Je leichter das Rennrad, desto schneller und effizienter kann man damit fahren. **
-
Sollte man ein Carbon-Rennrad senkrecht oder waagerecht an die Wand hängen?
Es wird empfohlen, ein Carbon-Rennrad waagerecht an die Wand zu hängen, um das Gewicht gleichmäßig zu verteilen und mögliche Schäden am Rahmen zu vermeiden. Das senkrechte Aufhängen kann zu einer ungleichmäßigen Belastung führen und den Rahmen schwächen. Es ist auch wichtig, das Fahrrad an einem sicheren und stabilen Ort aufzuhängen, um ein Herunterfallen zu verhindern. **
-
Welche Option ist besser: ein Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder ein Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen?
Die Wahl zwischen einem Rennrad mit Ultegra und Alu-Rahmen oder einem Rennrad mit 105er und Carbon-Rahmen hängt von persönlichen Vorlieben und Prioritäten ab. Ultegra ist eine hochwertigere Komponentengruppe als 105er und bietet möglicherweise eine bessere Schaltleistung und Haltbarkeit. Carbon-Rahmen sind in der Regel leichter und bieten eine bessere Dämpfung von Vibrationen, was zu einem komfortableren Fahrerlebnis führen kann. Letztendlich sollte man beide Optionen ausprobieren und sich für das Rad entscheiden, das am besten zu den individuellen Bedürfnissen und dem Budget passt. **
Ähnliche Suchbegriffe für Stevens-Xenith-Rennrad-Carbon
-
Stevens, Mark: King IcahnKing Icahn , Die Biografie des legendären Investors , Radaufhängung, Federung & Lenkung > Motorrad- & Rollerteile & -zubehör , Erscheinungsjahr: 20231207, Produktform: Leinen, Autoren: Stevens, Mark, Seitenzahl/Blattzahl: 384, Keyword: Aktie; Aktien; Aktionär; Andre Kostolany; Apple; Börse; Carl Icahn; Charlie Munger; Charttechnik; DAX; Dividende; Dividenden; ETF; ETFs; Elon Musk; Fonds; Fundamentalanalyse; Geld; Geldanlage; Index; Jack Schwager; Jeff Bezos; Joel Greenblatt; King Icahn; Mark Stevens; Optionen; Optionsscheine; Performance; Peter Lynch; Ray Dalio; Sparen; Steve Jobs; Strategie; Strategien; Technische Analyse; Vermögen; Vermögensaufbau; Warren Buffett; Wertpapiere; Zertifikate, Fachkategorie: Gesellschaft und Kultur, allgemein, Warengruppe: HC/Politikwissenschaft/Soziologie/Allgemeines, UNSPSC: 49019900, Warenverzeichnis für die Außenhandelsstatistik: 49019900, Länge: 220, Breite: 143, Höhe: 37, Gewicht: 622, Produktform: Gebunden, Genre: Sozialwissenschaften/Recht/Wirtschaft,24,90 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2230,05 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2299,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Cannondale Synapse Carbon 5 Endurance-Rennrad, Shimano 105 12-fach, Carbon, Phoenix YellowCannondale Synapse Carbon 5 in Phoenix Yellow Endurance-Rennrad mit Carbonrahmen und Carbongabel, Shimano 105 mit zwölf Gängen, hydraulischen Scheibenbremsen und DT-Swiss-Laufrädern. Montiert sind 32 Millimeter breite Reifen – der Rahmen nimmt bis zu 42. Sechs Rahmenhöhen von 48 bis 61 Zentimetern. Was Endurance bedeutet – und was es nicht bedeutet Endurance ist nicht die langsamere Variante eines Rennrads. Es ist ein Rennrad für Leute, die lange fahren: etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen, dafür etwas weniger extrem gestreckt als ein reines Wettkampfrad. Cannondale baut mit dem SuperSix EVO ein Wettkampfrad und mit dem Synapse die Endurance-Plattform. Bemerkenswert daran: Das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als das SuperSix – die integrierte Zug- und Leitungsführung und das abgeflachte Sitzrohr sorgen dafür. Sie zahlen für den Komfort also kaum Tempo. Wofür das Rad gebaut ist: Radmarathons, Ganztagestouren, schnelle Gruppenausfahrten, Rennradfahren auf Straßen, die nicht perfekt sind. Reifenfreiheit bis 42 Millimeter Das ist die Zahl, die dieses Rad von einem klassischen Rennrad trennt. Normale Rennräder nehmen 28, gute 32 Millimeter. Das Synapse nimmt bis 42. Montiert sind Vittoria Zaffiro Pro V in 700 × 32c – schon deutlich mehr als Rennradstandard. Nach oben bleibt Luft für 10 Millimeter mehr, und damit haben Sie ein Rad, das Sie umbauen können, ohne es zu ersetzen: mit 32ern das schnelle Straßenrad, mit 38 oder 40 Millimetern und Profil ein Rad für Schotterpisten und Feldwege. Breitere Reifen mit weniger Luftdruck heißen mehr Grip, weniger Vibration und weniger Platten. Shimano 105 mit zwölf Gängen Die komplette Gruppe ist eine Shimano 105 R7100, mechanisch geschaltet, zweifach vorn und zwölffach hinten. Kurbel mit 50 und 34 Zähnen, Kassette 11 bis 36. Diese Abstufung ist bewusst breit gewählt: 34 vorn auf 36 hinten ist ein sehr leichter Gang – damit kommen Sie auch nach 150 Kilometern eine Rampe hoch, statt zu schieben. 105 ist Shimanos dritte Stufe unter Dura-Ace und Ultegra, und sie ist die Gruppe, mit der die meisten Leute am Ende am glücklichsten sind: funktional gleichwertig, deutlich günstiger im Verschleißteiltausch, und mechanisch geschaltet statt elektronisch – kein Akku, der geladen werden muss. Gebremst wird mit Shimano 105 R7170, hydraulische Scheibenbremsen mit 160-Millimeter-Scheiben vorn und hinten im Centerlock-System. Hydraulische Scheiben am Rennrad bedeuten: gleiche Bremsleistung bei Nässe, dosierbar auch auf langen Abfahrten, und keine abgenutzten Felgenflanken. Proportional Response und Delta-Gabelschaft Proportional Response: Cannondale stimmt die Rahmensteifigkeit und die Geometrie für jede Rahmengröße einzeln ab, statt eine Konstruktion zu skalieren. Ein 48er Rahmen trägt ein anderes Fahrergewicht als ein 61er – wenn die Rohre dieselben sind, fühlt sich das kleine Rad hart und das große weich an. Hier nicht. Delta-Gabelschaft: Der Gabelschaft ist konisch von 1 1/8 auf 1 1/5 Zoll – ein eigenes Maß, mit dem Cannondale die Steuerrohrpartie steifer baut, ohne das Rohr dicker zu machen. Zusammen mit dem 55-Millimeter-Offset der Gabel ergibt das die Lenkruhe, die bei hohem Tempo auf schlechter Straße zählt. Drei Rahmendetails, die später zählen StashPort: Ein Staufach im Unterrohr. Ersatzschlauch, Reifenheber und Multitool verschwinden im Rahmen statt in der Trikottasche. Gewinde-Innenlager (BSA 68 mm): Das Lager wird eingeschraubt, nicht eingepresst. Es lässt sich ohne Spezialwerkzeug wechseln und entwickelt nicht das Knarzen, das Pressfit-Lager mit den Jahren gern bekommen. An einem Rad, das Sie lange fahren wollen, ein echter Vorteil. UDH-Schaltauge: Der Rahmen hat das Universal-Schaltauge nach SRAM-Standard. Ersatz gibt es damit überall, nicht nur beim Hersteller – praktisch nach einem Umfaller oder wenn das Rad in Jahren nicht mehr im aktuellen Katalog steht. SmartSense – vorbereitet, nicht verbaut Der Rahmen ist für Cannondales SmartSense Gen 2.0 ausgelegt: ein System mit Zentralakku, das Vorder- und Rücklicht sowie ein Heckradar versorgt, das sich von hinten nähernde Fahrzeuge erkennt und meldet. Bei diesem Modell ist SmartSense nicht montiert – der Rahmen ist dafür vorbereitet und nimmt den Akku im Staufach auf. Was eine Nachrüstung kostet und was sie bringt, sagen wir Ihnen gern. Ausstattung im Überblick Modell: Cannondale Synapse Carbon 5Farbe: Phoenix YellowRahmen: Synapse Carbon, Proportional Response, integrierte Leitungsführung, StashPort, UDH, Flat Mount, 12 × 142 mmGabel: Synapse Carbon, Delta-Gabelschaft 1 1/8"–1 1/5", 55 mm Offset, 12 × 100 mmLaufradgröße: 28 Zoll (700c)Reifenfreiheit: bis 42 mmSchaltung: Shimano 105 R7100, mechanisch, 2 × 12Kassette: 11–36 ZähneKette: Shimano 105 R7100Kurbel: Shimano 105 R7100, 50/34, Länge 165–175 mm je RahmengrößeInnenlager: BSA 68 mm (mit Gewinde)Bremsen: Shimano 105 R7170, hydraulische ScheibenbremsenBremsscheiben: 160 mm vorn und hinten, CenterlockLaufräder: DT Swiss R470 DB, 28 LochNaben: Shimano RS470Reifen: Vittoria Zaffiro Pro V, 700 × 32cLenker: Vision Trimax Compact, AluminiumVorbau: Cannondale Conceal, mit integrierter LeitungsführungSteuersatz: integriert, 1 1/8"–1 1/2"Sattel: Fizik Terra Argo X7Sattelstütze: HollowGram 27 Aluminium, 330 mm, 15 mm OffsetSmartSense: Gen 2.0 kompatibel (nicht montiert)Rahmenhöhen: 48, 51, 54, 56, 58, 61 cm Das Gewicht ist in den uns vorliegenden Herstellerunterlagen zu dieser Ausführung nicht ausgewiesen – wir wiegen das Rad auf Anfrage und nennen Ihnen den Wert für Ihre Rahmenhöhe. Häufige Fragen Endurance oder Rennrad – was ist der Unterschied? Ein Endurance-Rad hat eine etwas aufrechtere Sitzposition, mehr Komfort aus Rahmen und Reifen und eine ruhigere Lenkung als ein reines Wettkampfrad. Es ist nicht langsamer – das Synapse ist aerodynamisch nur geringfügig schlechter als Cannondales Wettkampfrad SuperSix EVO. Für lange Ausfahrten, Marathons und Straßen in durchwachsenem Zustand ist es die bessere Wahl. Kann ich breitere Reifen fahren? Ja, bis 42 Millimeter. Montiert sind 32er. Mit 38 oder 40 Millimetern und etwas Profil wird aus dem Rad ein Gravel-taugliches Gefährt für Schotterwege – ohne dass Sie ein zweites Rad brauchen. Welche Reifen dafür passen und welchen Druck Sie fahren sollten, besprechen wir gern. Mechanisch oder elektronisch geschaltet? Mechanisch. Die Shimano 105 R7100 in dieser Ausführung schaltet über Züge, nicht über Funk. Vorteil: kein Akku, der geladen werden muss, günstiger im Service, und unterwegs lässt sich ein Zug notfalls selbst richten. Elektronische Schaltungen schalten etwas präziser unter Last – für den Einsatz dieses Rades kein entscheidender Punkt. Ist SmartSense dabei? Nein. Der Rahmen ist für SmartSense Gen 2.0 vorbereitet und nimmt den Zentralakku im Staufach auf, das System selbst – Licht und Heckradar – ist bei diesem Modell nicht montiert. Eine Nachrüstung ist möglich; Kosten und Nutzen klären wir gern mit Ihnen. Welche Rahmenhöhe passt? Lieferbar sind sechs Größen von 48 bis 61 Zentimetern. Beim Rennrad entscheidet neben der Körpergröße vor allem die Schrittlänge und die Oberkörperlänge, welche Größe und welcher Vorbau passen. Das klären wir vor der Bestellung mit Ihnen – ein Rennrad in der falschen Größe fährt sich auch mit dem besten Rahmen schlecht. Warum ein Gewinde-Innenlager? Weil es sich ohne Spezialwerkzeug wechseln lässt und nicht knarzt. Eingepresste Lager sind leichter und etwas steifer, entwickeln aber mit den Jahren oft Geräusche, die schwer wegzubekommen sind. An einem Rad, das lange und viel gefahren wird, ist das Gewindelager die wartungsfreundlichere Lösung. Beratung und Probefahrt: Rufen Sie uns an unter 07171 929 556 oder schreiben Sie an info@nubuk-bikes.de. Zur Rahmenhöhe und zur Sitzposition beraten wir Sie vor der Bestellung. Fahrfertig geliefert: Alle Räder werden bei uns zu rund 95 Prozent vormontiert, von unseren Mechanikern geprüft und fahrbereit eingestellt ausgeliefert. Weitere Modelle finden Sie in unserer Kategorie Rennräder und in der Cannondale Markenwelt. Für Sitzpositionsanpassung, Reifenumbau und Service ist unsere Werkstatt in Schwäbisch Gmünd für Sie da.2319,00 €*Versand: 69,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wo wird Stevens hergestellt?
Stevens wird in Deutschland hergestellt. Das Unternehmen wurde 1990 in Hamburg gegründet und produziert hochwertige Fahrräder und E-Bikes. Die Marke legt großen Wert auf Qualität, Innovation und Design. Stevens Fahrräder werden in enger Zusammenarbeit mit renommierten Zulieferern und Partnern entwickelt und gefertigt. Die Produktion erfolgt in eigenen Werken in Deutschland, um eine hohe Produktqualität und Kontrolle zu gewährleisten. **
-
Mögt ihr Shakin' Stevens?
Als KI habe ich keine persönlichen Vorlieben oder Abneigungen. Shakin' Stevens ist ein britischer Sänger und Songwriter, der in den 1980er Jahren erfolgreich war und vor allem für seine Rock'n'Roll- und Rockabilly-Musik bekannt ist. Ob man seine Musik mag oder nicht, ist eine subjektive Geschmacksfrage. **
-
In welcher Staffel stirbt Izzie Stevens?
In welcher Staffel stirbt Izzie Stevens? **
-
Wie gut sind Stevens E Bikes?
Wie gut Stevens E-Bikes sind, hängt von verschiedenen Faktoren ab. Generell gelten Stevens E-Bikes als hochwertig und zuverlässig, da das deutsche Unternehmen viel Wert auf Qualität und Innovation legt. Die E-Bikes von Stevens werden oft für ihre gute Verarbeitung, leistungsstarke Motoren und komfortable Fahreigenschaften gelobt. Zudem bietet Stevens eine breite Palette an Modellen für verschiedene Einsatzzwecke und Bedürfnisse an. Letztendlich hängt die Bewertung eines Stevens E-Bikes jedoch auch von den individuellen Vorlieben und Anforderungen des Fahrers ab. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.